Votre importateur général et producteur de revêtements de sol en Suisse

La philosophie Belcolor

Belcolor est le leader suisse des fournisseurs de revêtements de sol

Des produits de classe mondiale, un conseil de classe mondiale, Service de classe mondiale: En optant pour Belcolor, le monde du revêtement de sol sera à vos pieds. Belcolor AG Flooring fait partie de Headlam Group plc, leader européen des sociétés de distribution de revêtements de sol. Un avantage que nous mettons à la disposition de nos clients en combinant valeurs suisses et gamme de produits mondiale. Belcolor combine un conseil personnalisé, un délai d'échantillonnage court et un support technique professionnel avec une gamme de produits inégalable en matière de variété et de qualité.

Groupe Headlam

La société de distribution de revêtements de sol Headlam Group plc. est considérée comme l'une des leaders en Europe. Belcolor AG Flooring est une filiale à 100%. Le groupe est actif dans plusieurs pays européens. Un avantage que nous pouvons mettre à la disposition de nos clients en Suisse. Vous trouverez plus d'informations sur: www.headlam.com

Direction

Patrick Meier
Patrick Meier directeur général
Markus Zoller
Markus Zoller Chef des achats / marketing/PM/VID
Membre du directoire
Peter Jud
Peter Jud responsable objets / responsable showrooms
Membre du directoire
Robert Engel
Robert Engel responsable des ventes Suisse alémanique Mobile +41 79 957 70 89 robert.engel@belcolor.ch
Joel Schneider
Joel Schneider chef logistique
Membre du directoire
Tel. +41 71 313 21 60 joel.schneider@belcolor.ch

Service clientèle

Ivan Eugster
Ivan Eugster Responsable régional Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Responsable régional
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Responsable régional
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Demis Armenti
Demis Armenti Responsable régional
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 demis.armenti@belcolor.ch
Kurt Gfeller
Kurt Gfeller Responsable régional Mobile: +41 79 567 49 29 kurt.gfeller@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Responsable régional
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Responsable régional
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Marcello Moronese
Marcello Moronese responsable régional pour les objets
Mittelland/Bern/Basel
Mobile: +41 79 515 15 30 marcello.moronese@belcolor.ch
Danilo Filisetti
Danilo Filisetti Gebietsleiter
Stadt Zürich / Tessin
Mobile: +41 79 698 17 17 danilo.filisetti@belcolor.ch

Conseil

Michael Lutz
Michael Lutz Conseiller en objets
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer conseiller en objets Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann conseiller en objets
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Service clients

Michael Waser
Michael Waser responsable vente interne / offres ad. int. responsable achats parquet et matériaux dérivés du bois ad. Int. Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser technique / réclamations Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger vente interne Tel: +41 71 313 21 24 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez vente interne Tel: +41 71 313 21 12 sonia.fernandez@belcolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero vente interne +41 71 313 21 18 gina.laviero@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone vente interne Tel: +41 71 313 21 15 simone.fazzone@belcolor.ch
Delia Formica
Delia Formica vente interne +41 71 313 21 34 delia.formica@belcolor.ch

Administration

Hildegard Stark
Hildegard Stark standardiste / réception Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Bettina Keller
Bettina Keller responsable ressources humaines et
formatoin des apprenti(e)s
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas apprenti employée de commerce, 3ème année stefanos.palangkas@belcolor.ch
Alessia Zgraggen
Alessia Zgraggen apprentie employée de commerce, 1ère année alessia.zgraggen@belcolor.ch

Comptabilité

Patricia Reiser
Patricia Reiser débiteurs Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter créditeurs Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas responsable marketing / assistante COO +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Gestion des produits - parquet

Karin Mullis
Karin Mullis achats / vente Tel: +41 71 313 21 43 karin.mullis@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler achats / vente Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Petra Staub
Petra Staub achats / vente Tel: +41 71 313 21 04 petra.staub@belcolor.ch

Gestion des produits - revêtements durs et tapis

Urs Zellweger
Urs Zellweger responsable des articles techniques et produits et de terrasse / support technique Tel: +41 71 313 21 87 urs.zellweger@belcolor.ch
Stefan Arandelovic
Stefan Arandelovic service des achats +41 71 313 21 80 stefan.arandelovic@belcolor.ch
Enrico Fent
Enrico Fent responsable achats revêtements durs Tel: +41 71 313 21 31 enrico.fent@belcolor.ch

Showrooms

Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf conseillière showroom à Saint-Gall Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam conseillière showroom à Saint-Gall
architecte d'intérieur HFTG
Tel: +41 71 313 21 21 sylvana.braeutigam@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer conseillière showroom à Wangen Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Laurence Graf
Laurence Graf conseillière showroom à Lausanne Tel: +41 21 652 66 41
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger conseillière showroom à Zurich Tel: +41 44 732 20 30 andrea.schaufelberger@belcolor.ch

Magasin de collection

Fabio Postiglione
Fabio Postiglione responsable shop Saint-Gall et vente interne Tel: +41 71 313 21 49 fabio.postiglione@belcolor.ch
Sybill Ruoss
Sybill Ruoss Sachbearbeiterin Tel: +41 33 336 46 00 sybill.ruoss@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp responsable shop Zurich +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Logistique

Rocco Laviero
Rocco Laviero magasinier +41 71 313 21 48 rocco.laviero@belcolor.ch
Peter Bodenmann
Peter Bodenmann magasinier
Dusko Bojanovic
Dusko Bojanovic magasinier
Roberto Caliano
Roberto Caliano magasinier
Antonio Langone
Antonio Langone magasinier
Mauro Modarelli
Mauro Modarelli magasinier
Ahmed Malkoc Cem
Ahmed Malkoc Cem magasinier
Artur Pimenta
Artur Pimenta magasinier
Rafael Stutz
Rafael Stutz responsable département échantillons Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch
Carmen Schläpfer
Carmen Schläpfer département échantillons
Michael Hörler
Michael Hörler magasinier
Anton Böhm
Anton Böhm magasinier

Service Expédition

Willy Knobel
Willy Knobel responsable expédition Tel: +41 71 313 21 27 willy.knobel@belcolor.ch
Simon Ehrbar
Simon Ehrbar chauffeur
Hansjörg Schoch
Hansjörg Schoch chauffeur
Hans Zähner
Hans Zähner chauffeur
Anton Stark
Anton Stark chauffeur
Hansueli Schmid
Hansueli Schmid chauffeur
Lars Tornow
Lars Tornow chauffeur
Thomas Bär
Thomas Bär chauffeur
Beat Räss
Beat Räss chauffeur
Roman Scherrer
Roman Scherrer chauffeur
Carry Ivekovic
Carry Ivekovic chauffeur