Votre importateur général et producteur de revêtements de sol en Suisse

La philosophie Belcolor

Belcolor est le leader suisse des fournisseurs de revêtements de sol

Des produits de classe mondiale, un conseil de classe mondiale, Service de classe mondiale: En optant pour Belcolor, le monde du revêtement de sol sera à vos pieds. Belcolor AG Flooring fait partie de Headlam Group plc, leader européen des sociétés de distribution de revêtements de sol. Un avantage que nous mettons à la disposition de nos clients en combinant valeurs suisses et gamme de produits mondiale. Belcolor combine un conseil personnalisé, un délai d'échantillonnage court et un support technique professionnel avec une gamme de produits inégalable en matière de variété et de qualité.

Groupe Headlam

La société de distribution de revêtements de sol Headlam Group plc. est considérée comme l'une des leaders en Europe. Belcolor AG Flooring est une filiale à 100%. Le groupe est actif dans plusieurs pays européens. Un avantage que nous pouvons mettre à la disposition de nos clients en Suisse. Vous trouverez plus d'informations sur: www.headlam.com

Direction

Stephan Flisch
Stephan Flisch Co-Geschäftsführer, CSO
Patrick Meier
Patrick Meier CFO
Markus Zoller
Markus Zoller COO
Peter Jud
Peter Jud Leiter Objekt / Leiter Showrooms

Service clientèle

Robert Engel
Robert Engel Verkaufsleiter Handel Deutschschweiz Mobile +41 79 957 70 89 robert.engel@belcolor.ch
Ivan Eugster
Ivan Eugster Responsable régional Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Responsable régional
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Responsable régional
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Reto Huser
Reto Huser Responsable régional
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 reto.huser@belcolor.ch
Kurt Gfeller
Kurt Gfeller Responsable régional Mobile: +41 79 567 49 29 kurt.gfeller@belcolor.ch
Markus Hepting
Markus Hepting Responsable régional Mobile: +41 79 698 17 17 markus.hepting@belcolor.ch
Stéphane Steck
Stéphane Steck Verkaufsleiter Handel Westschweiz
Directeur des ventes Suisse romande
Mobile +41 76 318 63 58 stephane.steck@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Responsable régional
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Responsable régional
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Simon Kanalga
Simon Kanalga Responsable régional Mobile +41 79 520 32 30 simon.kanalga@belcolor.ch
Marcello Moronese
Marcello Moronese Gebietsleiter Objekt
Mittelland/Bern/Basel
Mobile: +41 79 515 15 30 marcello.moronese@belcolor.ch

Conseil

Michael Lutz
Michael Lutz Objektberater
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Objektberater
ZH-Süd / Innerschweiz
Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann Objektberater
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Service clients

Michael Neff
Michael Neff Leiter Verkaufsinnendienst / Offerten Tel: +41 71 313 21 37 michael.neff@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser Technik
Reklamationen
Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 sonia.fernandez@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone Sachbearbeiter simone.fazzone@belcolor.ch
Delia Formica
Delia Formica Sachbearbeiterin +41 71 313 21 21 delia.formica@belcolor.ch

Administration

Hildegard Stark
Hildegard Stark Telefonzentrale / Empfang Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Bettina Keller
Bettina Keller Personalverantwortliche und
Lehrlingsausbildnerin
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero Lernende Kauffrau, 3. Lehrjahr gina.laviero@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas Lernender Kaufmann, 1. Lehrjahr stefanos.palangkas@belcolor.ch

Comptabilité

Patricia Reiser
Patricia Reiser Debitoren Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter Kreditoren Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas Marketing +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Gestion des produits - parquet

Michael Waser
Michael Waser Product Manager Parkett und Holzwerkstoffe Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Karin Mullis
Karin Mullis Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 43 karin.mullis@belcolor.ch
Petra Staub
Petra Staub Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 petra.staub@belcolor.ch

Gestion des produits - revêtements durs et tapis

Urs Zellweger
Urs Zellweger Leiter Produktmanagement technische Artikel und Terrassen
Technischer Support
Tel: +41 71 313 21 87 urs.zellweger@belcolor.ch
Giovanna Alberti
Giovanna Alberti Produktmanagerin Teppich Tel: +41 71 313 21 36 giovanna.alberti@belcolor.ch
Stefan Arandelovic
Stefan Arandelovic Sachbearbeiter Einkauf +41 71 313 21 80 stefan.arandelovic@belcolor.ch
Enrico Fent
Enrico Fent Produktmanager Hartbeläge und Technik Tel: +41 71 313 21 31 enrico.fent@belcolor.ch

Showrooms

Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam Showroom Beraterin
Einrichtungsgestalterin HFTG
Tel: +41 71 313 21 21 sylvana.braeutigam@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Showroom Berater Wangen Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Pero Cacic
Pero Cacic Showroom Berater Thun Tel: +41 33 336 46 00 pero.cacic@belcolor.ch
Laurence Graf
Laurence Graf Showroom Beraterin Lausanne Tel: +41 21 652 66 41
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger Showroom Beraterin Zürich Tel: +41 44 732 20 30 andrea.schaufelberger@belcolor.ch

Magasin de collection

Fabio Postiglione
Fabio Postiglione Leiter Abholshop St. Gallen und Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 fabio.postiglione@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp Abholshop +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Logistique

Dusko Bojanovic
Dusko Bojanovic Lagermitarbeiter
Rafael Stutz
Rafael Stutz Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch

Service Expédition

Thomas Bär
Thomas Bär Chauffeur
Beat Räss
Beat Räss Chauffeur
Roman Scherrer
Roman Scherrer Chauffeur