Votre importateur général et producteur de revêtements de sol en Suisse

La philosophie Belcolor

Belcolor est le leader suisse des fournisseurs de revêtements de sol

Des produits de classe mondiale, un conseil de classe mondiale, Service de classe mondiale: En optant pour Belcolor, le monde du revêtement de sol sera à vos pieds. Belcolor AG Flooring fait partie de Headlam Group plc, leader européen des sociétés de distribution de revêtements de sol. Un avantage que nous mettons à la disposition de nos clients en combinant valeurs suisses et gamme de produits mondiale. Belcolor combine un conseil personnalisé, un délai d'échantillonnage court et un support technique professionnel avec une gamme de produits inégalable en matière de variété et de qualité.

Groupe Headlam

La société de distribution de revêtements de sol Headlam Group plc. est considérée comme l'une des leaders en Europe. Belcolor AG Flooring est une filiale à 100%. Le groupe est actif dans plusieurs pays européens. Un avantage que nous pouvons mettre à la disposition de nos clients en Suisse. Vous trouverez plus d'informations sur: www.headlam.com

Direction

Stephan Flisch
Stephan Flisch Co-Geschäftsführer, CSO
Markus Zoller
Markus Zoller COO
Patrick Meier
Patrick Meier CFO
Peter Jud
Peter Jud Leiter Objekt / Leiter Showrooms

Service clientèle

Thomas Höhener
Thomas Höhener Verkaufsleiter Handel Deutschschweiz Mobile: +41 79 957 70 89 thomas.hoehener@belcolor.ch
Adrian Grichting
Adrian Grichting Verkaufsleiter Westschweiz
Key Account Manager
Mobile: +41 79 272 00 03 adrian.grichting@belcolor.ch
Simon Käppeli
Simon Käppeli Verkaufsleiter Südschweiz
Key Account Manager
TI, Oberwallis
Mobile: +41 79 240 44 23 simon.kaeppeli@belcolor.ch
Ivan Eugster
Ivan Eugster Product & Key Account Manager Outdoor & Altbausanierungen Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Adrian Jud
Adrian Jud Gebietsleiter
GL, FL, z.T. SG, ZH
Mobile: +41 79 665 87 58 adrian.jud@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Gebietsleiter
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Gebietsleiter
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Reto Huser
Reto Huser Gebietsleiter
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 reto.huser@belcolor.ch
Fabian Neeser
Fabian Neeser Gebietsleiter
Aargau, Basel, Solothurn
Mobile: +41 79 304 15 96 fabian.neeser@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Gebietsleiter
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Gebietsleiter
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Markus Hepting
Markus Hepting Gebietsleiter Mobile: +41 79 698 17 17 markus.hepting@belcolor.ch

Conseil

Romano Brusch
Romano Brusch Objektberater
Zürich West / Basel / Aargau
Mobile: +41 79 515 15 30 romano.brusch@belcolor.ch
Michael Lutz
Michael Lutz Objektberater
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Objektberater
ZH-Süd / Innerschweiz
Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann Objektberater
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Service clients

Michael Neff
Michael Neff Leiter Verkaufsinnendienst / Offerten Tel: +41 71 313 21 37 michael.neff@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser Technik
Reklamationen
Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 sonia.fernandez@belcolor.ch
Fabio Postiglione
Fabio Postiglione Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 fabio.postiglione@belcolor.ch
Isabella Pighi
Isabella Pighi Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 isabella.pighi@belcolor.ch
Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch

Administration

Bettina Keller
Bettina Keller Personalverantwortliche und
Lehrlingsausbildnerin
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Hildegard Stark
Hildegard Stark Telefonzentrale / Empfang Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone Lehrling simone.fazzone@belcolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero Lehrtochter gina.laviero@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas Lernender Kaufmann, 1. Lehrjahr stefanos.palangkas@belcolor.ch

Comptabilité

Patricia Reiser
Patricia Reiser Debitoren Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter Kreditoren Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas Marketing +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Gestion des produits - parquet

Michael Waser
Michael Waser Product Manager Parkett und Holzwerkstoffe Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Karin Mullis
Karin Mullis Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 21 karin.mullis@belcolor.ch

Gestion des produits - revêtements durs et tapis

Giovanna Alberti
Giovanna Alberti Produktmanagerin Teppich Tel: +41 71 313 21 36 giovanna.alberti@belcolor.ch
Hans Notz
Hans Notz Senior Consultant Tel: +41 71 313 21 30 hans.notz@belcolor.ch
Enrico Fent
Enrico Fent Produktmanager Hartbeläge und Technik Tel: +41 71 313 21 31 enrico.fent@belcolor.ch
Stefan Arandelovic
Stefan Arandelovic Praktikant Einkauf +41 71 313 21 80 stefan.arandelovic@belcolor.ch

Showrooms

Sabine Rabensteiner
Sabine Rabensteiner Showroom Beraterin Tel: +41 71 313 21 21
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam Showroom Beraterin
Einrichtungsgestalterin HFTG
Tel: +41 71 313 21 21
Paul Romer
Paul Romer Showroom Berater Mobile: +41 79 957 43 93
Tobias Wirz
Tobias Wirz Showroom Chur Tel: +41 81 252 67 67
Pero Cacic
Pero Cacic Showroom Thun Tel: +41 33 336 46 00
Laurence Graf
Laurence Graf Showroom Lausanne Tel: +41 21 652 66 41
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger Showroom Berater Zürich Tel: +41 44 732 20 30

Point d’enlèvement

Sybill Ruoss
Sybill Ruoss Sachbearbeiterin +41 71 313 21 49 sybill.ruoss@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp Abholshop +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Production

Logistique

Rafael Stutz
Rafael Stutz Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch

Service Expédition

Patrick Niederer
Patrick Niederer Chauffeur
Beat Räss
Beat Räss Chauffeur
Roman Scherrer
Roman Scherrer Chauffeur